Фото: канал Кирилла Первова
Челябинских туристов спасатели сняли с камней посреди реки в Башкирии.
Их катамаран не смог справиться с течением.
В минувшие апрельские выходные спасатели Башкирии оказали помощь группе туристов из Челябинска, которые застряли на камнях посреди горной реки. Инцидент произошел на реке Малый Инзер при прохождении Айгирских порогов в Белорецком районе, передает Башинформ.ру.
Как сообщил председатель госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, во время сплава катамаран с туристами не справился с бурным течением. Судно вынесло на камни, и группа оказалась заблокирована посередине реки. Самостоятельно освободить катамаран из-за сильного течения люди не могли.
На месте происшествия оперативно сработали спасатели, которые дежурили на пороге. Они эвакуировали на берег всех семерых туристов. К счастью, никто не пострадал.
Всего за время дежурства спасателей на трех популярных маршрутах — реки Малый Инзер, Большой Инзер и Сакмара — через пороги прошли 160 туристов на 48 судах.
Кирилл Первов напомнил о необходимости строгого соблюдения мер безопасности на воде.
«Большинство несчастных случаев при сплавах происходит из-за несоблюдения мер безопасности на воде. Перед выходом на маршрут необходимо иметь соответствующую подготовку и экипировку. Горные реки представляют повышенную опасность, поэтому важно строго соблюдать меры безопасности и не подвергать риску свою жизнь и здоровье»,— подчеркнул глава ведомства.
Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/proisshestviya/chelyabinskikh-turistov-spasateli-snyali-s-kamney-posredi-reki-v-bashkirii/

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 11.06.26 г.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 10.06.26 г.
В посёлке Новогорный идут работы по благоустройству парковой зоны.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 09.06.26 г.
8 июня – День социального работника.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа 08.06.26 г.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа на 05.06.26 г.
Землю накроет сильная магнитная буря из‑за нескольких вспышек на Солнце.