Накануне, 26 августа, в Калуге подвели итоги IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках Всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений». В числе победителей — пять городов Челябинской области, сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.
В категории «Малые города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек» победил Миасс с проектом благоустройства парка Автозаводцев.
В категории «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» победу одержал Озерск с проектом благоустройства городского пруда «Энергия воды».
В категории «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» одним из победителей стал проект благоустройства городской площади и набережной Кыштымки в Кыштыме.
В категории «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» победителями стали проект благоустройства системы общественных пространств набережной реки Урал «Первая от истока» в Верхнеуральске и проект развития общественной территории горы Гусиха «Медный подъем» в Карабаше.
Города-победители получат средства на реализацию своих проектов. К работам приступят в 2025 году.
«Благоустройству вокруг пруда на Карла Маркса — быть! Наш проект „Энергия воды“ победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Концепция проекта предлагает создание рекреационного пространства для отдыха и досуга озерчан. Получить деньги на этот проект было возможно только в случае победы в конкурсе. И мы победили! А значит, в 2025 году начинаем долгожданное благоустройство»,
— прокомментировал победу глава Озерска Сергей Гергенрейдер.
Всего от Челябинской области на конкурс поступило 14 заявок.
«Формирование комфортной городской среды — одно из востребованных среди жителей направлений, которое традиционно находит поддержку президента нашей страны. Благодаря конкурсу ежегодно по всей стране преображаются дворы, парки, скверы, набережные и пешеходные улицы, обустраиваются детские и спортивные площадки. В целом в рамках программы каждый год принимает участие около трех тысяч муниципальных образований с населением порядка 110 миллионов человек»,
— сказал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Всероссийский конкурс проводится Минстроем России с 2018 года по поручению президента Владимира Путина. Он направлен на создание нового облика городов и обновление общественных пространств.
"Энергия воды", Озерск:
Городская площадь и набережная в Кыштыме:

Стимулировать мозг в любом возрасте можно головоломками.
В Челябинскую область из Казахстана забрели сайгаки.
Оперативная обстановка на 30.01.2026 год.
Президент Владимир Путин наградил медалью фермера из Челябинской области.
«Парижская неделя моды» номинирована на престижную рекламную премию.
Челябинский Роспотребнадзор назвал самые распространенные инфекции в аэропортах.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
В Челябинской области на границе развернули 19 тонн фруктов.
Мошенники обманывают челябинцев, предлагая заплатить неоплаченные штрафы ГАИ.