Обратная связь Четверг, 16 июля, 14:15
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

«Уралэнергосбыт» пояснил, как СНТ перейти на прямые расчеты.

«Уралэнергосбыт» пояснил, как СНТ перейти на прямые расчеты.

Для садоводов это повысит прозрачность платежей и позволит сэкономить. Подробнее

| Общественная жизнь

На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века.

На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 16.07.2026 год. Подробнее

| Общественная жизнь

Синоптики продлили предупреждение о сильных дождях на Южном Урале до 16 июля.

Синоптики продлили предупреждение о сильных дождях на Южном Урале до 16 июля.

Через отдельные территории пройдут шквалы. Подробнее

| Общественная жизнь

На Южном Урале назвали победителей голосования за «Малую культурную столицу».

На Южном Урале назвали победителей голосования за «Малую культурную столицу». Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

Из Челябинска запускают прямой самолет до столицы Абхазии.

Из Челябинска запускают прямой самолет до столицы Абхазии.

Борт до Сухума будет летать два раза в неделю. Подробнее

| Общественная жизнь

В Златоусте после урагана восстановили подачу электричества почти во все дома.

В Златоусте после урагана восстановили подачу электричества почти во все дома. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстанвка на 14.07.2026 год. Подробнее

| Губерния

На Южном Урале зарегистрированы 455 случаев коклюша.

На Южном Урале все больше больных коклюшем. Заболеваемость начала подниматься еще в летние месяцы, а ее пик пришелся на сентябрь и октябрь.

«Подъем коклюша мы отмечаем каждые пять лет. На конец октября в регионе было 455 случаев коклюша. Данные за ноябрь еще не готовы. По коклюшу последние две недели мы видим стабилизацию ситуации. Но инфекция эта зимняя, поэтому подъем еще будет»,

— говорит заместитель начальника эпидотдела Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.

В основном коклюшем болеют дети школьного возраста — их до 60% всех заболевших. Дошкольников защищает прививка, которую они получают на первом году жизни, поэтому заболевших малышей мало. В основном болеют непривитые дети и те, у кого начинает ослабевать поствакцинальный иммунитет.

«Действие прививки заканчивается примерно в начальной школе, и в этот момент, пусть не в классической форме, а в более стертой, более легкой школьники болеют коклюшем. Привитые дети обычно болеют без температуры и продолжают посещать школу, заражать класс»,

— замечает Татьяна Софейкова.

Эксперт советует настороженно относиться к ребятам, которые кашляют, а если в классе ОРВИ болеют пять-шесть детей, отправлять школьников на карантин — это позволит предупредить новые заражения.

Татьяна Софейкова добавляет, что Национальный календарь прививок в России не предполагает ревакцинацию от коклюша. Но в частных клиниках можно ревакцинироваться импортным препаратом. Насколько хватит этой прививки, эксперт не знает — таких исследований в России не проводили.

«Конечно, коклюш у школьника совсем не то, что коклюш у новорожденного. Для новорожденного коклюш даже в XXI веке остается инфекцией с возможным летальным исходом. Малыш с тяжелой формой коклюша может погибнуть при несвоевременном обращении за медпомощью. А вот у школьника и у взрослых коклюш чаще всего проявляется как ларингит и трахеит, часто проходит без температуры. Может, поэтому в нашей стране и не задумывались о повторной прививке»,

— предполагает Татьяна Софейкова.

Около 10% болеющих коклюшем — это взрослые люди. Чаще всего, по словам эксперта, они заражаются в семейных очагах.

https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/na-yuzhnom-urale-zaregistrirovany-455-sluchaev-koklyusha/

2023-12-06PKT18:28:00

Ключевые теги: Челябинская область, коклюш, заболеваемость, здоровье, школьники, вакцинация.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода
Топ просмотров