Выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» откроется в Историческом музее Южного Урала (Челябинск, 12+) 15 марта.
Центральным экспонатом станет мамонтенок Люба – мумифицированный детеныш мамонта, чей геологический возраст, по мнению ученых, – более 42 тыс. лет, а биологический – от одного до трех месяцев.
Специалисты из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского уже вскрыли большой транспортировочный контейнер, в котором привезли мамонтенка.
«Этот экспонат действительно уникальный, потому что это единственная в мире находка детеныша мамонта с практически стопроцентной сохранностью. Обращаться с мамонтенком нужно очень осторожно, несмотря на то, что он прошел двухгодичную консервацию, в результате которой потерял в весе 10 килограммов (сейчас вес мумии составляет около 30 кг)», – говорится старший научный сотрудник сектора естественной истории салехардского музея Галина Корзанова.
Ямальский мамонтенок, чудом сохранившийся в вечной мерзлоте и найденный оленеводами в 2007 году, побывал в нескольких городах США, в Канаде, Австралии, Японии, Гонконге и Великобритании, а также в 17 городах России.
По словам Корзановой, ученые всего мира долго изучали Любу, прежде чем она стала музейным экспонатом. Она говорит, что обнаруженного в вечной мерзлоте мамонтенка местные оленеводы восприняли как «посланника» из Нижнего мира, и на месте этой находки потом принесли в жертву оленя.
«Не так много в России и в мире народов, которые до сих пор живут по тем же традициям, что и их предки сотни и тысячи лет назад. Поэтому на нашей выставке будут показаны и предметы быта, и костюмы коренных народов Севера, и шаманские атрибуты, и произведения живописи, и миниатюрная скульптура, и резьба по кости и дереву, а также реконструкция чума и много других интересных предметов», – комментирует специалист.
На презентации выставки прозвучит горловое пение коренных народов Севера, а также будут продемонстрированы ритуальные шаманские танцы в сопровождении большого бубна.

Юный чемпион по мотокроссу
Из-за новых сильных дождей на Южном Урале увеличат сброс воды с водохранилищ.
Скотт Гордон прибыл в Челябинск и готов приступить к работе с «Трактором»
Оперативная обстановка на 30.07.2026 год.
За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты.
На озерах Челябинской области помощь спасателей потребовалась 14 отдыхающим.
Оперативная обстановка на 29.07.2026 год.
Американский футбол — это игра, где сила, скорость и точный расчёт решают всё за считаные секунды.
На трассе в Челябинской области на месяц ограничили движение.