Обратная связь Пятница, 19 декабря, 01:19
Регистрация на сайте
Авторизация
|

Узнать об отключениях и сроках возобновления подачи горячей воды или тепла в доме теперь просто!

Узнать об отключениях и сроках возобновления подачи горячей воды или тепла в доме теперь просто! Подробнее

| Общественная жизнь

В Челябинской области работники ЗАГСов отмечают профессиональный праздник.

В Челябинской области работники ЗАГСов отмечают профессиональный праздник.

Ежедневно они регистрируют самые значимые события в жизни людей. Подробнее

| Общественная жизнь

Швейная фабрика Магнитогорска станет площадкой для творческих экспериментов.

Швейная фабрика Магнитогорска станет площадкой для творческих экспериментов. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка. Подробнее

| Общественная жизнь

Генконсул КНР призвал уральский бизнес смелее сотрудничать с Китаем.

Генконсул КНР призвал уральский бизнес смелее сотрудничать с Китаем.

На первом международном форуме «Как уральскому предприятию выйти на глобальный уровень» говорили про инструменты кооперации и международной интеграции. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

Неправильное согревание после мороза приводит к некрозу.

Неправильное согревание после мороза приводит к некрозу.

Во избежание серьезных проблем отогреваться нужно постепенно. Подробнее

| Общественная жизнь

Челябинская область стала одним из лидеров нового экологического рейтинга России.

Челябинская область стала одним из лидеров нового экологического рейтинга России.

Председатель комитета Государственной думы по экологии Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции в ТАСС сообщил, что Челябинская область признана одним из регионов-лидеров экологического рейтинга России по итогам 2025 года. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Новости » Наука и образование

Мамонтенка Любу, геологический возраст которого более 42 тыс. лет, привезли в Челябинск

Выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» откроется в Историческом музее Южного Урала (Челябинск, 12+) 15 марта.

Центральным экспонатом станет мамонтенок Люба – мумифицированный детеныш мамонта, чей геологический возраст, по мнению ученых, – более 42 тыс. лет, а биологический – от одного до трех месяцев.

Специалисты из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского уже вскрыли большой транспортировочный контейнер, в котором привезли мамонтенка.

«Этот экспонат действительно уникальный, потому что это единственная в мире находка детеныша мамонта с практически стопроцентной сохранностью. Обращаться с мамонтенком нужно очень осторожно, несмотря на то, что он прошел двухгодичную консервацию, в результате которой потерял в весе 10 килограммов (сейчас вес мумии составляет около 30 кг)», – говорится старший научный сотрудник сектора естественной истории салехардского музея Галина Корзанова.

Ямальский мамонтенок, чудом сохранившийся в вечной мерзлоте и найденный оленеводами в 2007 году, побывал в нескольких городах США, в Канаде, Австралии, Японии, Гонконге и Великобритании, а также в 17 городах России.

По словам Корзановой, ученые всего мира долго изучали Любу, прежде чем она стала музейным экспонатом. Она говорит, что обнаруженного в вечной мерзлоте мамонтенка местные оленеводы восприняли как «посланника» из Нижнего мира, и на месте этой находки потом принесли в жертву оленя.

«Не так много в России и в мире народов, которые до сих пор живут по тем же традициям, что и их предки сотни и тысячи лет назад. Поэтому на нашей выставке будут показаны и предметы быта, и костюмы коренных народов Севера, и шаманские атрибуты, и произведения живописи, и миниатюрная скульптура, и резьба по кости и дереву, а также реконструкция чума и много других интересных предметов», – комментирует специалист.

На презентации выставки прозвучит горловое пение коренных народов Севера, а также будут продемонстрированы ритуальные шаманские танцы в сопровождении большого бубна.

https://dostup1.ru/society/Mamontenka-Lyubu-geologicheskiy-vozrast-kotorogo-bolee-42-tys-let-privezli-v-Chelyabinsk_174463.html

2024-03-14PKT11:58:00

Ключевые теги: исторический музей, Челябинск, древние раскопки, мамонтенок Люба.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода
Топ просмотров