Уникальную загородную школу имени Гагарина обновят и вернут детям.
По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в регионе начали формировать план по реконструкции санаторно-лесной школы имени Ю.А. Гагарина. Предполагается, что учиться и отдыхать в новом комплексе смогут дети со всего региона и, естественно, юные озерчане.
– Сейчас будем формировать планы по его полноценной реконструкции. Лагерь уже давно не работает. Конечно, надо вернуть его детям, – отметил губернатор Алексей Текслер.
Как подчеркивает временно исполняющий полномочия главы Озерского городского округа Александр Бахметьев, руководство муниципалитета ведет совместную с регионом работу по возрождению уникального в своем роде места отдыха детей. Сейчас удалось достигнуть договоренности о том, что МСЛШ им. Ю.А. Гагарина необходимо передать в ведение области.
– По примерным подсчетам, обновление и ремонт этого объекта обойдутся в несколько сотен миллионов рублей: там необходимо заменить все коммуникации, привести в порядок корпуса и инфраструктуру. Осилить эту задачу и найти средства возможно только при содействии области и федерации, – подчеркивает Александр Бахметьев.
По словам временно исполняющего полномочия главы округа, есть планы по созданию на месте МСЛШ им. Ю.А. Гагарина регионального кампуса для талантливых детей. При этом интересы Озерска будут учтены: дети из ЗАТО станут здесь частыми и желанными гостями.
Справочно: санаторно-лесная школа имени Ю.А. Гагарина была построена в советские времена на средства Южно-Уральского управления строительства. В 2000–е годы здравницу передали муниципалитету, а в 2016 году закрыли из-за плохого состояния коммунальных сетей.
Фото: http://www.ozerskadm.ru/

Федеральным льготникам в Челябинской области упростили оформление проездных льгот.
13 тысячам южноуральских школьников раздадут световозвращающие элементы.
Сегодня четверг 04 декабря 2025 года.
Алексей Текслер анонсировал индексацию зарплат бюджетников в Челябинской области.
В декабре пенсионеры Челябинской области получат две пенсии.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
Города Челябинской области украсят к Новому году, несмотря на отсутствие снега.
Прямая линия с губернатором Челябинской области состоится сегодня.