Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска»
Челябинские гостиницы, санатории и базы отдыха обязали пройти самооценку.
Самооценку должны пройти также хостелы, пансионаты, дома отдыха, кемпинги, глэмпинги. Сделать это нужно до 1 сентября. Все прошедшие самооценку средства размещения включат в реестр Росаккредитации.
Как уточнили в Росаккредитации, это обязательное условие для дальнейшей работы и размещения на агрегаторах бронирования. Если средства размещения не пройдут самооценку, их удалят из агрегаторов бронирования. Им нельзя будет принимать у себя гостей, и размещать рекламу.
С 6 сентября за работу без регистрации начнут штрафовать. Индивидуальных предпринимателей будут наказывать рублем от 50 до 75 тысяч рублей. Для юридических лиц штрафы в разы больше – от 300 до 450 тысяч рублей.
За последние несколько лет туристическая сфера в Челябинской области заметно приросла новыми средствами размещения. В области создают необходимую туристическую инфраструктуру, строят гостиницы, модульные номера. По итогам прошлого года, доходы гостиниц региона и других средств размещения выросли на 4,5 процента. Если считать в рублевом эквиваленте, то за 2024-й они заработали 14,1 миллиарда рублей. В сравнении с доковидными временами доходы гостиниц Челябинской области выросли почти в 2,5 раза.
В середине июля этого года стало известно, что Южный Урал получит дополнительно 197 миллионов рублей на создание мобильных гостиниц.
Информация предоставлена:https://gubernia74.ru/articles/society/1135084/

В Златоусте проведут акцию для дошколят «Крошки‑ГТОшки»
Построенный женщиной старинный мост на Южном Урале стал памятником культурного наследия.
Оперативная обстановка на 14.11.2025 год.
Управленцам Челябинской области предлагают побороться за звание лидеров России.
На этой неделе на Южном Урале ожидается аномально теплая погода для ноября.
Оперативная обстановка на 13.11.2025 год.
В нацпарках Челябинской области начинают зимнюю подкормку птиц.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округ.