Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»
Владельцы аттракционов на Южном Урале получили штрафы на полмиллиона рублей.
Гостехнадзор минсельхоза Челябинской области озвучил итоги проверок аттракционов в 2024 году. Специалисты тогда провели порядка 108 выездных обследований, было объявлено 63 предостережения, состоялось девять выездов для демонтажа незаконно установленных аттракционов — батутов. Среди нарушений — отсутствие у аттракциона госрегистрации, эксплуатация без технического освидетельствования (фактически без подтверждения о безопасности), отсутствие ограждения и прочие.
В результате проведенных проверок владельцы небезопасных аттракционов были оштрафованы на сумму полмиллиона рублей. Пять индивидуальных предпринимателей получили штрафы на сумму 200 тысяч, а одна организация — на 300 тысяч рублей.
Сейчас начинается новый теплый сезон, когда популярность аттракционов выходит на пик. В связи с этим специалисты гостехнадзора провели с владельцами аттракционов встречу и повторно разъяснили им правила. Сегодня в регионе насчитывается 85 владельцев аттракционов, которые владеют почти тремя сотнями таких зарегистрированных объектов.
— Целью встречи было напомнить, что такое обязательные требования, что нужно делать, чтобы не допустить их нарушения, а значит, обеспечить безопасность людей, — и это уже не формальность, а практическая необходимость. В ходе встречи мы также говорили о последствиях нарушений — это разного рода ответственность, в том числе административная и уголовная. Цель нашей работы — не задушить бизнес проверками, а предотвратить трагедии, — акцентирует начальник управления гостехнадзора минсельхоза Челябинской области Дмитрий Сидорченко и отмечает, что в России ежегодно фиксируются десятки несчастных случаев, связанных с аттракционами.
Кстати, в прошлом году в Челябинске прошел первый форум для владельцев аттракционов. На него приехали не только предприниматели Южного Урала, но также Новосибирска, Казани и Краснодара.
Информация предоставлена:https://gubernia74.ru/articles/society/1132593/

В обновленной грязелечебнице в Челябинске откроют центр реабилитации.
Жаркое лето‑2026 сулят Челябинской области народные приметы.
Роскомнадзор начал блокировку телеграма из-за несоблюдения законов РФ.
В России авиапассажирам с детьми будут гарантировать соседние места с 1 марта.
фиша с 9 по 15 февраля 2026 года.
В России в два раза вырос повышающий коэффициент за оплату воды без счетчика.
Апрель в Челябинской области будет аномально теплым, а май – холодным.