Обратная связь Вторник, 29 апреля, 12:49
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

26 апреля Озерск принял участие во Всероссийском субботнике

26 апреля Озерск принял участие во Всероссийском субботнике: студенты и преподаватели ОТИ НИЯУ МИФИ, сотрудники Клинической больницы №71, проектный офис «Люди и города», Совет молодежи ПО «Маяк», неравнодушны жители навели порядок на территории вокруг городской поликлиники: собрали мусор, убрали листву и старые ветки. Итог работы — целый самосвал собранного мусора. Подробнее

| Общественная жизнь

Эколог предупредил южноуральцев о крупных штрафах за сбор редких весенних цветов.

Эколог предупредил южноуральцев о крупных штрафах за сбор редких весенних цветов.

На склонах озера Тургояк челябинский эколог заметил редкие первоцветы прострела желтеющего. Сегодня этот вид является вымирающим, занесен в Красные книги многих регионов России и Казахстана. Сбор растений наказывается крупными штрафами. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка на 28.04.2025 год.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

«Все в шоке!»: в Челябинской области завершены поиски пропавшей неделю назад в лесу пенсионерки.

«Все в шоке!»: в Челябинской области завершены поиски пропавшей неделю назад в лесу пенсионерки.

Что рассказали волонтеры отряда «ЛизаАлерт». Подробнее

| Губерния

В Челябинской области установили особый противопожарный режим.

В Челябинской области установили особый противопожарный режим.

В Единой диспетчерской службе сообщили, что с 25 апреля 2025 года постановлением правительства Челябинской области в регионе будут действовать жесткие противопожарные меры. Подробнее

| Общественная жизнь

Сегодня пятница 25 апреля 2025 года.

Сегодня пятница 25 апреля 2025 года. Подробнее

| Общественная жизнь

Челябинские макароны и печенье стали хитами у жителей Китая — какие еще продукты любят в Поднебесной.

Челябинские макароны и печенье стали хитами у жителей Китая — какие еще продукты любят в Поднебесной

Алексей Текслер осмотрел зону Российского экспортного центра и побывал на ведущих предприятиях КНР. Подробнее

| Общественная жизнь

На Южном Урале 17 компаний получили сертификат качества «Сделано в России».

На Южном Урале 17 компаний получили сертификат качества «Сделано в России». Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка на 24.04.2025.

Оперативная обстановка на 24.04.2025. Подробнее

| Губерния

В Челябинской области протекает более 8 тысяч рек.

В Челябинской области протекает более 8 тысяч рек.

 фото:Freepik

В Челябинской области протекает более 8 тысяч рек.

Протяженность свыше 100 километров имеют всего 17 рек.

Южный Урал, известный как край тысячи озер, оказывается, еще и вполне себе речной край. В Международный день рек корреспонденты ИА «Первое областное» решили уточнить, сколько их протекает по территории Челябинской области.

Как сообщили в пресс-центре Минэкологии, всего в регионе насчитывается 17 тысяч 594 водоема, причем рек и ручьев даже немного больше, чем тех же озер: 8318 против 7891.

Кстати, согласно официальным данным, именно в Челябинской области берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Но так как здесь, в основном, их верховья, поэтому они маловодны. Большая часть территории области относится к Обскому бассейну. На восток, в Тобол и его левые притоки, течет большинство рек Челябинского Зауралья: Синара, Теча, Миасс, Увелька, Уй, Тогузак, Карталы-Аят, Синташта и другие.

Рек длиной более 10 километров в области насчитывается 348, их суммарная длина составляет 10 тысяч 235 километров. Протяженность свыше 100 километров имеют всего 17 рек, и только шесть имеют в пределах области длину более 300 километров. Это Урал (2428 км), Уфа (918 км), Миасс (658 км), Ай (549 км), Уй (462 км), Юрюзань (404 км).

Впрочем, и небольшая река может доставить неприятные минуты тем, кто проживает на ее берегах, особенно в период половодья. Так, спокойная и тихая Большая Караганка регулярно выходит из берегов и затапливает туристический Аркаим.

Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-chelyabinskoy-oblasti-protekaet-bolee-8-tysyach-rek/

2025-03-13PKT11:09:00

Ключевые теги: новости, губерния, Челябинская область, Озерск.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода
Топ просмотров