Обратная связь Понедельник, 27 апреля, 22:07
Регистрация на сайте
Авторизация
| Общественная жизнь

Челябинских туристов спасатели сняли с камней посреди реки в Башкирии.

Челябинских туристов спасатели сняли с камней посреди реки в Башкирии.

Их катамаран не смог справиться с течением. Подробнее

| Общественная жизнь

Паровоз 1936 года откроет новый сезон Челябинской детской железной дороги.

Паровоз 1936 года откроет новый сезон Челябинской детской железной дороги. Подробнее

| Общественная жизнь

Афиша с 27 апреля по 3 мая 2026 года.

Афиша с 27 апреля по 3 мая 2026 года. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка на 27.04.2026 год. Подробнее

| Общественная жизнь

Афиша с 20 по 26 апреля 2026 года.

Афиша с 20 по 26 апреля 2026 года. Подробнее

| Общественная жизнь

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение.

В Челябинской области объявили штормовое предупреждение.

Пожарно-тактические учения по защите населенных пунктов при угрозе возникновения ландшафтных (природных) пожаров. Подробнее

| Общественная жизнь

Оперативная обстановка.

Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа. Подробнее

| Общественная жизнь

В центре внимания. Рок-н-ролл жив.

В центре внимания. Рок-н-ролл жив. Подробнее

| Общественная жизнь

Какая калорийность должна быть у перекуса.

Какая калорийность должна быть у перекуса.

Она не может быть высокой. Подробнее

| Губерния

В Челябинской области протекает более 8 тысяч рек.

В Челябинской области протекает более 8 тысяч рек.

 фото:Freepik

В Челябинской области протекает более 8 тысяч рек.

Протяженность свыше 100 километров имеют всего 17 рек.

Южный Урал, известный как край тысячи озер, оказывается, еще и вполне себе речной край. В Международный день рек корреспонденты ИА «Первое областное» решили уточнить, сколько их протекает по территории Челябинской области.

Как сообщили в пресс-центре Минэкологии, всего в регионе насчитывается 17 тысяч 594 водоема, причем рек и ручьев даже немного больше, чем тех же озер: 8318 против 7891.

Кстати, согласно официальным данным, именно в Челябинской области берут начало многочисленные реки, принадлежащие к бассейнам Камы, Тобола и Урала. Но так как здесь, в основном, их верховья, поэтому они маловодны. Большая часть территории области относится к Обскому бассейну. На восток, в Тобол и его левые притоки, течет большинство рек Челябинского Зауралья: Синара, Теча, Миасс, Увелька, Уй, Тогузак, Карталы-Аят, Синташта и другие.

Рек длиной более 10 километров в области насчитывается 348, их суммарная длина составляет 10 тысяч 235 километров. Протяженность свыше 100 километров имеют всего 17 рек, и только шесть имеют в пределах области длину более 300 километров. Это Урал (2428 км), Уфа (918 км), Миасс (658 км), Ай (549 км), Уй (462 км), Юрюзань (404 км).

Впрочем, и небольшая река может доставить неприятные минуты тем, кто проживает на ее берегах, особенно в период половодья. Так, спокойная и тихая Большая Караганка регулярно выходит из берегов и затапливает туристический Аркаим.

Информация предоставлена:https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/v-chelyabinskoy-oblasti-protekaet-bolee-8-tysyach-rek/

2025-03-13PKT11:09:00

Ключевые теги: новости, губерния, Челябинская область, Озерск.

Нашли ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы всё исправим!
-0+

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете написать первый.

Добавить комментарий

Погода
Топ просмотров