Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области
Построенный женщиной старинный мост на Южном Урале стал памятником культурного наследия.
В реестр объектов культурного наследия Челябинской области включили Никольский железнодорожный мост через реку Сим, построенный в 1930-м году в Ашинском муниципальном округе, в шести километрах к востоку от Миньяра. Мост представляет собой монументальную железобетонную конструкцию из четырех арок, облицованную бутовым камнем.
Как сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, строительство моста потребовало значительных инженерных усилий и проходило в сложных условиях, с прорубкой проходов в скалах для прокладки железнодорожных путей. Материалы доставлялись на лошадях, а для рабочих были построены временные бараки.
— Существует историческое свидетельство о том, что руководитель работ — женщина-инженер — встала под мост во время первого испытания под нагрузкой, символизируя веру в надежность конструкции. Это был поступок, ставший легендарным в истории строительства, — рассказали в Госкомитете.
По информации из архивных материалов, Никольский мост в свое время стал одним из первых арочных бетонных сооружений подобного типа в СССР. Он представляет собой образец промышленной архитектуры начала 1930‑х годов. На арке до сих пор можно увидеть надпись с годом завершения строительства — 1930, а также традиционные символы герба СССР: серп и молот.
В Госкомитете отмечают историческую ценность моста. В свое время он стал частью масштабной модернизации Самаро-Златоустовской железной дороги, которая связала регион с другими частями России. Благодаря этой магистрали стало возможным развитие промышленности и сельского хозяйства, превратившее Южный Урал в один из крупнейших металлургических центров страны.
Информация с сайта:https://gubernia74.ru/articles/society/1136935/

Афиша с 30 марта по 5 апреля 2026 года.
Гора, восхитившая Иосифа Кобзона, претендует на звание символа Ашинского округа.
В Челябинскую область в начале апреля придут дожди.
Оперативная обстановка на 30.03.2026 год.
Южноуральских росгвардейцев поздравляют с профессиональным праздником.
В России начали фиксировать первые укусы клеща в марте‑2026.
Оперативная обстановка и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Озерского городского округа.
На Южном Урале в почтовых отделениях начнут продавать безрецептурные лекарства.
«Я довольно скучный человек…»