«У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. Если ребенок недосыпает 2—2,5 часа, уровень его работоспособности на уроках может снизиться на треть»,
— говорит заместитель главного врача по медицинской части городской клинической больницы № 1 Челябинска Максим Угнивенко.
Ученики начальной школы должны спать не меньше 10—10,5 часа, а первоклассникам рекомендовано еще и два часа дневного отдыха.
«Такие же нормы ночного отдыха сохраняются и для учащихся 5—7-х классов. В 8—9-м классе на сон нужно отводить не менее 9—9,5 часа. И только старшеклассники и выпускники могут спать уже по „взрослым“ нормам — 8—9 часов»,
— отмечает доктор.
Регулярный недосып сопровождается уменьшением продолжительности фазы быстрого сна, от которой зависит способность к обучению. Потому перед экзаменами и другими событиями, требующими напряженной умственной деятельности, обычную продолжительность сна следует увеличить хотя бы на час.
https://www.1obl.ru/news/zdorov/nedosyp-snizhaet-umstvennye-sposobnosti-shkolnikov-na-tret/

Сильные дожди надвигаются на Челябинскую область.
Купающиеся в опасных местах на Южном Урале получили штрафы в 30 тысяч рублей.
Уважаемые жители Озерского городского округа,прослушайте сообщение поисково-спасательной службы.
Еще шесть гостиниц южноуральского кампуса готовятся к заселению студентов.
После удара молнии загорелась крыша одного из домов Челябинска.
Оперативная обстановка на 09.07.2026 год.
День семьи ,любви и верности! 
Южный Урал может предложить Индонезии свои компетенции.